Propuestas de Candidatos Presidenciables
  • #Voto502

Los candidatos que encabezan el Listado Nacional para el Congreso

  • Por José Miguel Castañeda
05 de junio de 2019, 04:06
Estas serán las primeras elecciones en que habrá 32 casillas para diputados del Listado Nacional. (Foto: Archivo/Soy502)

Estas serán las primeras elecciones en que habrá 32 casillas para diputados del Listado Nacional. (Foto: Archivo/Soy502)

La única papeleta en la que los 26 partidos políticos en contienda aparecerán es la del Listado Nacional.

Quienes se postulan en la papeleta verde suelen acompañar a los candidatos presidenciales en las giras departamentales o forman parte del Comité Ejecutivo del partido. Las agrupaciones también incluyen en este listado a cuadros técnicos que ayudan a hacer los planes de gobierno o a figuras políticas con apoyo dentro de sus filas.

  • MIRA AQUÍ:

Aunque no se han resuelto todas las candidaturas, estos son los primeros tres candidatos a diputados de Lista Nacional por cada partido:

Los primeros tres nombres de los listados de cada partido. (Infografía: Javier Miranda/Soy502)
Los primeros tres nombres de los listados de cada partido. (Infografía: Javier Miranda/Soy502)

Avanza

  1. Mario Antonio Guerra León
  2. Pedro Pablo Catalán Montúfar
  3. Byron Hiram Quiñónez Sandoval

Bienestar Nacional (Bien)

  1. Evelyn Morataya
  2. Fidel Reyes Lee
  3. Juan Francisco Morales Morales

Compromiso, Renovación y Orden

  1. Adela de Torrebiarte
  2. José Alberto Rivera Nájera
  3. Jorge Rolando Paiz Klanderud

Convergencia

  1. Pablo Monsanto
  2. Jakeline Viviana Paredes Guillermo
  3. Marlon Leonel García Estrada

Encuentro por Guatemala

  1. Nineth Montenegro
  2. Ranfery Montúfar
  3. Enrique Álvarez

Frente de Convergencia Nacional (FCN)

  1. Javier Hernández Franco
  2. Jafeth Ernesto Cabrera Cortez
  3. Herber Armando Melgar Padilla
  • Jafeth Cabrera no ha sido inscrito por ser familiar del actual vicepresidente; si esto persiste, Herber Melgar Padilla subiría a la segunda casilla y la tercera la ocuparía Juan Manuel Giordano.

Fuerza

  1. José Israel Pérez Quezada
  2. Christian Leslie Pineda Barrera
  3. Herbert Francisco Garavito Petersen

Libre

  1. Carlos René Maldonado Alonzo
  2. Luis Enrique Ventura Urbina
  3. Juana Emperatriz Ventura Urbina

Movimiento para la Liberación de los Pueblos (MLP)

  1. Vicenta Jerónimo Jiménez
  2. Byron Alfredo González Tool
  3. Hilda Rosaura Gramajo Mancilla de Arévalo

Movimiento Semilla

  1. Lucrecia María Hernández Mack
  2. Manfredo Duvalier Castañón González
  3. César Bernardo Arévalo de León

Partido de Avanzada Nacional (PAN)

  1. Manuel Conde
  2. Rolando Lavidalie Guzmán
  3. Karlo Alfonso Alonzo Berducido

Partido Humanista de Guatemala

  1. Rudio Lecsan Mérida Herrera
  2. Ruben Alfonso Ramírez Enríquez
  3. Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordóñez
  • La inscripción de Rubén Alfonso Ramírez no se ha definido porque no presentó la papelería completa para su inscripción; si no se resuelve a su favor, Gustavo Rodríguez-Azpuru subiría a la segunda casilla y la tercera sería ocupada por Edwin Manuel González Ramírez.

Partido Productividad y Trabajo

  1. Edgar Alfredo Rodríguez
  2. Jorge Arturo Jiménez Díaz
  3. Jennifer Karina Mancilla Marroquín
  • Edgar Alfredo Rodríguez no ha sido inscrito por estar ligado a proceso por el caso Transurbano; si no resuelve su situación, las casillas que siguen se corren y la tercera sería ocupada por Marco Antonio Monterroso Pérez.

Podemos

  1. Ronald Ramiro Sierra López
  2. German Estuardo Velásquez Pérez
  3. Nery Orlando Samayoa Barrios

German Velásquez y Nery Samayoa no hay sido inscritos por tránsfugas; si no logran una resolución favorable, Valentín Gramajo y Carlos Omero Ruiz Alvarado ocuparán sus espacios.

Prosperidad Ciudadana

  1. Jorge Adolfo de Jesús García Silva
  2. Evelyn Carolina Morales Ruiz
  3. Gerson Rodolfo López Rodas

Todos

  1. Felipe Alejos Lorenzana
  2. Johann Peter Gehlert Coronado
  3. Nery Oswaldo Medina Ricco

Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)

  1. Orlando Blanco
  2. Carlos Barreda
  3. Mario Taracena

Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG)

  1. Osmundo René Ponce Serrano
  2. Juana Sisimit Sinto
  3. Misael Eleazar Sen Soc

Unidos

  1. Alex Oswaldo Franco Figueroa
  2. Francisco José Lemus Miranda
  3. Conrado Antonio Monroy Hernández

Unión del Cambio Nacional (UCN)

  1. Julio Francisco Lainfiesta Rímola
  2. Karla Andrea Martínez Hernández
  3. Rudy Roberto Castañeda Reyes

Unionista

  1. Álvaro Enrique Arzú Escobar
  2. Hugo Enrique Peña Medina
  3. José Alejandro Martínez Contreras

Valor

  1. Luis Alfonso Rosales Marroquín
  2. Antonio Arenales Forno
  3. Elmer Josué Palencia Reyes

Vamos

  1. Juan Francisco Mérida Contreras
  2. Daisy Anayté Guzmán Velásquez
  3. María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda

Victoria

  1. Juan Carlos Rivera Estévez
  2. Julio Estuardo Cárcamo Colindres
  3. Félix Adolfo Ruano de León

Visión con Valores (Viva)

  1. Armando Damián Castillo Alvarado
  2. Jorge Romeo Castro Delgado
  3. Antonio Rodríguez López

Winaq

  1. Sonia Marina Gutiérrez Raguay
  2. Leocadio Juracán Salomé
  3. Mario Gerardo Ellington Lambe

Esta vez habrá más diputados

En 2016, los diputados modificaron la Ley Electoral y de Partidos Políticos. Entre los cambios se incluyó una casilla adicional para diputados por El Progreso, pero la Constitución Política de la República establece que por cada cuatro diputados distritales debe haber un parlamentario por el Listado Nacional.

Al subir a 128 la cantidad de diputados distritales, también se debía subir una casilla al Listado Nacional. Esta será la primera ocasión en que se elige a 32 parlamentarios por este listado. En total, a partir del 14 de enero habrá 160 diputados.

Comentar
cerrar