• #Voto502

Pese a votos nulos, estos son los diputados electos al Parlacen

  • Por Jessica Gramajo
18 de julio de 2019, 14:07
El TSE adjudicó los cargos a los diputados que estarán en el Parlacen. (Foto: Archivo/Soy502)

El TSE adjudicó los cargos a los diputados que estarán en el Parlacen. (Foto: Archivo/Soy502)

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) adjudicó los cargos de los diputados que representarán a Guatemala ante el Parlamento Centroamericano (Parlacen). 

Miles de ciudadanos optaron por escribir insultos o comentarios sarcásticos en estas papeletas y pese a que se contabilizaron 1 millón 42 mil 101 votos nulos, equivalente al 20.62%, no fue suficiente para repetir esta elección ya que se necesitaba, para ello, el 50% más uno.

Los rechazados

Durante la adjudicación, el TSE decidió no entregar el cargo al amigo de Jimmy Morales, Othmar Sánchez y a su hermana Sigrid Janelle Sánchez Herrera, en su lugar entrará la hija de la diputada Delia Bac, la también legisladora Eva Monte Bac.

  • AQUÍ TE LO CONTAMOS:

Por la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) entraron 10 diputados, le sigue Vamos, la Unión del Cambio Nacional (UCN) y el Frente de Convergencia Nacional (FCN-Nación) con 4 cada uno. 

Luego también están representados Valor, Bien , todos, Creo, Visión con Valores, Prosperidad Ciudadana, Movimiento Semilla, Winaq y la Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG-Maiz).

En total, ingresan 20 diputados electos con sus respectivos suplentes. Este es el listado:

UNE

  1. Erick Haroldo Rodas Ruano 
  2. Nadia Lorena de León Torres 
  3. Mario Roberto Valdeavellano Hernández
  4. Edwin Eduardo Velásquez Herrera
  5. Joaquín Flores España

Suplentes

  1. Lidia Soledad Ruano Solórzano de Rojas (Suplente)
  2. Lourdes Teresita de León Torres (Suplente)
  3. Mildred Idnelsa Rivera Reyna (Suplente)
  4. Jorge Ricardo Arévalo Solórzano (Suplente)
  5. Edgar Gonzalo Ovando Buiza (Suplente)

Vamos por una Guatemala Diferente

  1. Julio Armando Hernández Castro
  2. Camilo Johanes Dedet Casprowitz

Suplentes

  1. Neftali Alarcón Sandoval (Suplente)
  2. Monica Gabriela Broncy García de Hernández (Suplente)

UCN

  1. Manuel Antonio Meneses Ruiz
  2. María Alma Judith Flores Porras de Salazar

Suplentes

  1. Freddy Arnoldo Salazar Flores (Suplente)
  2. Danury Lizeth Samayoa Montejo (Suplente)

FCN-Nación

  1. Eva Nicolle Monte Bac
  2. Iliana Guadalupe Calles Domínguez

Suplentes

  1. Carlos Roberto García Lemus (Suplente)
  2. Jorge Enrique Meléndez Moreira (Suplente)

Valor

  • Ana Ingrid Bernat Cofiño
  • María Fernanda Mejía Sandoval (Suplente)

Bienestar Nacional (Bien)

  • Juan Pablo Riley Portillo
  • Erick Roberto Lima Bolaños (Suplente)

Todos

  • Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
  • Karin Liseth Portillo Letona (Suplente)

Creo

  • Carlos Rafael Fión Morales
  • María Gabriela Díaz Valladares (Suplente)

Visión con Valores (Viva)

  • Eduardo Fernando Ponce Aguilar
  • Fred Mazariegos Flores (Suplente)

Prosperidad Ciudadana

  • Jacques Emanuel Seidner Weiss
  • Fernando Ricardo Luna Waldheim (Suplente)

Winaq

  • Amilcar de Jesús Pop Ac
  • Eduardo Aparicio de León Barrios (Suplente)

Movimiento Semilla

  • Juan Gerardo Guerrero Garnica
  • José Carlos Hernández Ruano (Suplente)

URNG-Maíz

  • Aura Lily Escobar Anleu
  • Jorge Francisco Marroquín Vides (Suplente)

Las adjudicaciones ya fueron realizadas por los magistrados, por lo que los nuevos diputados al Parlacen asumirán el próximo 15 de enero de 2020.

  • NO DEJES DE LEER:

Comentar
cerrar