El partido político Todos proclamó este domingo 23 de octubre a los primeros candidatos a diputados en el Congreso y al Parlacen.
EN CONTEXTO: Proclaman primer binomio presidencial para Elecciones del 2023
Las elecciones generales del 2023 están a la vuelta de la esquina y el partido político Todos fue el primero en proclamar candidatos a la presidencia, en donde nombraron como binomio al empresario Ricardo Sagastume como presidenciable y a Guillermo González, como su compañero de fórmula.
También nombraron a los candidatos que buscarán una curul en el Congreso, así como una diputación en el Parlamento Centroamericano (Parlacen), entre ellos figura en la Lista Nacional Felipe Alejos, actual diputado y líder principal del partido.
De esta manera, los primeros candidatos proclamados y confirmados en Asamblea General, son los del partido Todos.
Listado Nacional
- Felipe Alejos Lorenzana
- Carlos Santiago Nájera Sagastume
- Hector Julio Pérez Rojas
- Pedro Antonio Reina Montenegro
- Marco Rumilio Us Reinoso
- Manuel de Jesús Ordóñez
- Luis Rodolfo Aguilar Gómez
- Allan Keni Sánchez Velásquez
- Kevin David Jocol de León
- Ester Sudaly Samayoa Ramos
- José Alejandro Ortega Morán
- Aranza Melisa Sánchez Aguilar
- César Armando de León y de León
- Aida Shirley Gómez Salazar de Callejas
- Zoila Maribel Chavarría Juárez
- Saidi Rocío Valdéz Chavarría
- María Estéfani Abad Castañeda
- Ricardo Alfonso Macario Ramón
- Mónica Dennis Rodríguez Guerra
- Luisa Fernanda Callejas Gómez
- Billy Humberto Pleites Ignacio
- Jimena Alesandra Rossel Pérez
- Magui Dulcina Reyes Cárdenas
- Diana Leticina Cano Pérez
- María Cristina Reinoso Mejía
- Miguel Uvaldo Hernández Cua
- Ana Lucía Montes Méndez
- María Celeste Ordóñez Reyes
- Armando Humberto Barrios Escobar
- José Fernando Marín Salvatierra
- Lauriano Martínez García
- Flori Carina Argueta Chun
Distrito Central
- Juan Carlos Flores Curly
- Jorge Alberto Fuentes Orozco
- Douglas Soto Figueredo
- Charly María Flores Palacios
- Elfido Itamar Meléndez Oliva
- Brenda Sofía Orellana Enriquez
El Progreso
- Cesar José Leopoldo Portillo Lima
- César Augusto Guerra Cruz
Zacapa
- Álvaro Danilo Zerim Bustamante
- Juan José Cardona Franco
Santa Rosa
- Marco Antonio Ramos Lemus
- Víctor Manuel García Reyes
- Joel Manrique Guzmán Orellana
Izabal
- Byron Juventino Chacón Ardón
- Ever Antulio Oliva Pinto
- Luis Alberto Vargas Chacón
Jalapa
- Claudia Lorena Orellana Archila
- Luis Romero Morales Cruz
PARLACEN
- Nery Oswaldo Medina Ricco, titular
- Omar Enrique Cruz Cruz, suplente
- Diana Lucía Orellana López, titular
- Jessy Ramiro Morales Ochoa, suplente
- Daniel Ambrosio Busaro Brito, titular
- Pedro Yanaro Figueroa Carrascosa, suplente
- Claudia Suseth Casasola Fonseca, titular
- Jonathan Dominguez Ramirez de León, suplente
- Jorge Eduardo Argueta Espinoza, titular
- Susan Ivonne Argueta Espinoza, suplente
- Hector Benjamín González Maldonado, titular
- Keneth Emanuel Ríos Calasan, suplente
- Rudy Alexander Orozco de León, titular
- Daniel Enrique Leiva Soto, suplente
- Marco Antonio Alonzo Argueta, titular
- Hector Cristian Ponciano Mansilla, suplente
- Cesar Ricardo Aguirre Bardales, titular
- Mario René Gómez Lemus, suplente
- José Carlos Galindo Soto, titular
- Carol Soto Guigan, suplente
- Carlos Alfredo Bail Sarat, titular
- Hector Augusto Valdez Chavarría, suplente
- Carlos Daniel Guinac Chac, titular
- Carlos Mariano de Jesús Grajeda Bran, suplente
- Carlos Daniel Morales Figueroa, titular
- Edith Cifuentes Cifuentes, suplente
- Jaime Ricardo Madrazo Cardona, titular
- Fredi Fernando Maldonado Rodríguez, suplente
- Ader Alexis Escalante Cano, titular
- María Cristina Reynoso Mejía, suplente
- Oscar Manuel Arévalo Pérez, titular
- Marco Antonio Monterroso Pérez, suplente
- Esteban Lemuel Cox Cavajay, titular
- Misael Pedro de León López, suplente
- Abel David Orozco López, titular
- Franklin Sergio Fernando Guerra, suplente
- Juan Francisco Us Reinoso, titular
- Josline Jamilet Cardona Us, suplente